Страницы

ПРОФИЛАКТИКА ПЕДИКУЛЕЗА

В настоящее время педикулез у детей очень распространён,
впрочем, так было всегда, ведь посещая школу, кружки и спортивные секции, а также летние лагеря и санатории, очень трудно уберечь ребенка от данной неприятности. Педикулез способен  распространяться просто молниеносно, а возбудители болезни – вши могут вызвать и ряд других заболеваний кожи. Именно поэтому нельзя недооценивать важность профилактики педикулеза в детских коллективах.

Признаки педикулёза у детей
С момента непосредственного контакта с источником заражения и до появления у ребенка первых клинических признаков болезни может пройти до нескольких недель. Чаще всего проявляются зуд в местах укусов вшей, сыпь на коже, красные пятнышки в в волосистой части головы, расчесы в местах укусов. Гниды  в волосах  обычно можно разглядеть и невооруженным взглядом или при помощи лупы.


Если уберечь ребенка от вшей не удалось, первое, что нужно сделать – изолировать его от коллектива, то есть на время прекратить посещать занятия в детских учреждениях. Лечение необходимо проводить  только после консультации с врачом, а после выздоровления особое внимание уделить профилактике педикулеза, чтобы не допустить повторного заражения. Следует знать: в домашних условиях вы можете проводить профилактику педикулеза самостоятельно, используя шампуни и средства для профилактики вшей, а также соблюдая ряд гигиенических правил. В общеобразовательных учреждениях профилактикой болезни занимаются медицинские работники и сотрудники «Службы здоровья».

Медикаментозная профилактика педикулеза у детей
 Сегодня вы можете выбрать любое средство для профилактики вшей, ведь всевозможных спреев, шампуней и лосьонов от педикулеза существует очень много. Кроме того, очень важно обрабатывать одежду и постельное белье. Применив любое средство профилактики педикулеза, обязательно тщательно расчешите волосы ребенка, используя сначала гребень с редкими зубьями, а потом с частыми.

Профилактика вшей в домашних условиях

Риск заражения ребенка можно значительно снизить, соблюдая следующие профилактические правила:
ü ежедневно осматривать голову ребенка на наличие гнид;
ü девочкам с длинными волосами необходимо заплетать тугие косы или делать пучки;
ü каждый день тщательно расчесывать волосы;
ü регулярно проводить стрижку волос;
ü регулярно мыть волосы;
ü своевременно менять постельное белье и одежду ребенка.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!
Обязательно проводите с ребенком беседы, об опасности педикулеза и попросите никогда не носить чужой одежды  и головных уборов, пользоваться только своими предметами личной гигиены.

Если вам стало известно, что в школе, где учится ваш ребенок, были выявлены случаи заболеваемости педикулезом, настоятельно попросите ребенка соблюдать следующие правила:



ü ни в коем случае не меняться одеждой с одноклассниками, в особенности головными уборами и шарфами;
ü не пользоваться чужими заколками и расческами, а также не одалживать никому свои;
ü при посещении бассейна надевать резиновую шапочку;
ü не использовать чужое полотенце.
Если у какого-то ребенка обнаруживаются вши, он отстраняется от занятий в школе  до полного выздоровления. Обратно в коллектив выздоровевший ребенок сможет вернуться при наличии справки от врача об отсутствии педикулеза.

ПОМНИТЕ: Только своевременное обнаружение и изолирование детей, заразившихся педикулезом,  и есть наиболее эффективная профилактика столь неприятного заболевания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий