Страницы

СНЮС - опасная реальность


СНЮС – ОПАСНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ



Снюс - табачное изделие, предназначенное для рассасывания. Само название происходит от шведского слова "snu", означающее "нюхать" или "сосать".


Снюс — вид табачного изделия. Представляет собой измельчённый увлажнённый табак, который помещают между верхней (реже — нижней) губой и десной на длительное время — от 30-60 минут. При этом никотин из табака поступает в организм.
Снюс относится к бездымному табаку

В ЕС с 1992 года запрещена продажа снюса, хотя его применение не ограничено. В Швеции и Норвегии снюс продаётся легально.
Снюс представлен в России с 2004 года. Несмотря на попытки запрета снюса (запрет всех видов некурительного табака был предусмотрен представленным к первому чтению вариантом табачного закона зимой 2012/13 года), он продолжал продаваться. Окончательный запрет снюса в России введен в декабре 2015 года поправками к закону «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и КоАП, предусматривающими штрафы за его продажу. Однако начиная с февраля 2016 года, снюс начинают ввозить в Россию под видом жевательного табака, соответственно и запрет на его продажу не распространяется. 

Состав и вред снюса
Снюс по виду упаковки бывает двух видов: порционный — запакован в пакетики наподобие чайных разного веса (от 0,3 до 2 грамма) — и рассыпной (нефасованный).
Часть снюса выпускается без добавления ароматизаторов и имеет вкус и запах табака. Существуют сорта снюса с ароматизаторами, такими как: эвкалипт, ментол, лакрица, виски, мята, дыня, малина, лаванда, бергамот. У нас чаще можно найти ароматизированный порционный снюс.
В жевательном табаке, как и в курительном, содержатся вредные вещества в высокой концентрации:
·     никотин;
·     канцерогены;
·     соль;
·     сахар.


Одна порция снюса содержит в 5-10 раз больше никотина, чем сигарета. Поэтому у людей, потребляющих жевательный табак, быстрее развивается привыкание, причем одновременно и физическое, и психическое. Все это и является ответом на вопрос, вреден ли снюс. 

          Какой эффект от употребления снюса?
Эффект от употребления размельчённого жевательного табака (снюса) очень схож с эффектом курения обычных сигарет за рядом исключений. Как в снюсе, так и в сигаретах присутствует никотин, вызывающий у людей зависимость, но в жевательном табаке отсутствуют многие другие вредные элементы, такие как смола.
После проникновения в организм человека никотин всасывается в кровь и уже через несколько секунд оказывается в центральной нервной системе. Он беспрепятственно преодолевает все биологические барьеры, в том числе гематоэнцефалический. Токсичное вещество накапливается во внутренних органах, головном мозге, костной ткани. Под влиянием канцерогенов изменяются клетки на генетическом уровне.


В частности эффекты от употребления могут быть следующими:

·     Появления чувства эйфории и расслабленности.
·     Снижение уровня стресса и депрессии.
·     Временное повышение настроения.
·     Появление небольшого головокружения.
Затем появляются:
·   раздражительность;
·   апатия, вялость, усталость;
·   сонливость;
·   головные боли и мигрени.

Эффект от снюса может различаться при употреблении разных сортов табака, а также в зависимости от индивидуальных особенностей человека.

Также жевательный табак провоцирует развитие ряда заболеваний:
·     болезни носоглотки;
·     рак желудка, поджелудочной железы, кишечника, простаты;
·     потеря чувствительности вкусовых рецепторов;
·     нарушение аппетита;
·     сердечные патологии:
·     гипертония;
·     заболевания зубов и десен.

Угроза для детей и подростков
Печально, но факт — снюс среди молодого поколения считается безопасным и модным. Для подростков употреблением вещества очень опасно — последствия бывают достаточно плачевными:
·     замедляются нормальные темпы роста;
·     резко меняется настроение — от апатии к агрессии и наоборот;
·     страдает мозг — ухудшается память, угнетаются когнитивные функции;
·     повышается риск развития онкологических заболеваний;
·     снижается иммунитет.

По статистике, практически все подростки, которые употребляли снюс на протяжении нескольких лет и затем бросали его, рано или поздно начинали курить обычные сигареты, поскольку у них вырабатывалась устойчивая никотиновая зависимость.

 

Психическая и физическая зависимость
Главный миф, касающийся снюса, заключается в том, что он помогает уменьшить тягу к никотину или даже бросить курить. Вероятно, он может снизить желание закурить сигарету, но впоследствии у человека появляется новая привычка — закладывать табак за губу. Таким образом, формируется психологическая зависимость от употребления вещества.
Не стоит забывать про то, что снюс содержит гораздо больше никотина, чем сигареты. Его регулярное употребление вызывает сильнейшую никотиновую зависимость даже у людей, которые держат вещество во рту не дольше 5-10 минут.
Даже взрослому человеку достаточно 1 неделю употреблять вещество, чтобы стать от него зависимым.
Переход с курительного табака на жевательный сравним с заменой героина на кокаин. В попытке слезть с одного наркотика человек переходит на другой, получая еще большую привязанность к новому веществу.



         Доступность снюса
         В Санкт-Петербурге снюсы можно приобрести в табачных магазинах. Также они продаются в множестве интернет-магазинов, которые не особо следят за возрастом покупателей. Также ребёнок свободно может купить снюс с рук у дилеров и в любом магазинчике или ларьке, торгующем без лицензии. Стоимость такой баночки ("шайбы") в среднем 300-400 рублей. А по концентрации никотина она равна 10-40 пачкам сигарет.


Что делать родителям, если ребёнок принимает снюс?

Родителям, прежде всего, нужно подобрать ключик к своему ребенку, стать ему лучшим другом, проводить с ним как можно больше времени. Если подросток будет получать поддержку, внимание и уверенность от своей семьи, то ему не понадобится использовать сомнительные средства вроде сигарет, снюса, снаффа, насвая.
А вот чего не требуется, так это давить на сына или дочь, угрожать, запугивать. Родители должны доходчиво объяснить своему ребенку весь вред снюса, последствия которые он влечет за собой.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий