Страницы

ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ ЗИМОЙ


Для детей зима это настоящий рай – катание на санках, лыжах, сноубордах, коньках, битвы со снежками... Но зима – это также время, когда детям легко простудиться и заболеть. Это связано со снижением сопротивляемости организма: отсутствие солнца, низкая температура воздуха, недостаток натуральных витаминов – все это влияет на снижение иммунитета. Простудных заболеваний невозможно избежать полностью, но, безусловно, вы можете снизить риск их возникновения.

ЗИМНЯЯ ОДЕЖДА
Зимой следует особенно позаботиться о подходящей одежде ребенка. Важно избежать как чрезмерного укутывания, так и неоправданно легкой одежды. Стоит помнить и о том, что перегрев организма может быть хуже, чем легкое переохлаждение. В слишком теплой одежде можно вспотеть и, как следствие,  простудиться. Зимой лучше одеваться в многослойную одежду, так легче  сохранить тепло, благодаря воздуху, расположенному между слоями. Подбирать зимнюю одежду нужно так, чтобы не оставалось оголенных участков тела. Не прикрытые щиколотки, запястья, поясница, живот, шея ведут к охлаждению всего организма, простуде и обострению хронических заболеваний.Одежда и нижнее белье должны быть из натуральных тканей или специальных зимних материалов (чаще в спортивной одежде), чтобы кожа могла дышать. Верхнюю одежду лучше выбирать такую, чтобы она  защищала его от ветра и влаги. Нельзя забывать и про шапку, шарф и перчатки. Больше всего тепла организм теряет через открытую голову кисти и шею.
Еще одним важным элементом одежды является обувь. Она должна иметь достаточно
толстую подошву, а ноги ребенка всегда должны находиться в оптимальной температуре. Лучше, если голенище будет закрывать лодыжку – самое чувствительное к холоду место ноги, а размер обуви будет чуть больше ноги: так ноги будут гораздо меньше мерзнуть. Для зимы оптимальна обувь из натуральных (дышащих) материалов – кожи, замши, войлока. Также, учитывая, что зимой часто бывает скользко, необходимо помнить и об устойчивости обуви и не выбирать модели с высокими и тонкими каблуками.

Уход за кожей
Зимой, когда кожа подвергается воздействию низких температур и морозного ветра, необходимо позаботиться и о ней. Не меньше чем за 15-20 минут до запланированного выхода из дома лицо и губы можно намазать защитным кремом. О коже следует заботиться и дома, так как в зимнее время она больше склонна к сухости. Это происходит и из-за ношения теплой одежды, и из-за отопления и низкой влажности в помещениях. Чтобы избежать чрезмерного пересыхания кожи, можно использовать разные увлажняющие крема, а также пить достаточно жидкости.

Зимняя диета
Зимой необходимо позаботиться и о правильной диете, которая должна способствовать укреплению сопротивляемости организма ребенка. Прежде всего, еда должна быть разнообразной. Овощи и фрукты должны присутствовать обязательно как источник минералов и витаминов. Особую роль играет витамин С, который стимулирует иммунную систему, участвует в процессах регенерации клеток и тормозит размножение вирусов. Его ценным источником являются яблоки, цитрусовые, красный перец, квашеная капуста, чеснок, брокколи и пр. Крупы (гречневая, пшенная, ячмень) и бобовые  являются отличным источником белка, клетчатки, энергии и витаминов A, C, PP, а также очень необходимых витаминов группы B, которые усиливают сопротивляемость организма. На иммунную систему положительно влияют и молочнокислые бактерии, то есть пробиотики. Поэтому диету стоит обогатить молочными продуктами (натуральный йогурт, простокваша, кефир, творог), а также консервированными овощами (капуста, огурцы, свекла). Не надо забывать и о белках, которые есть к мясе, птице, рыбе, а также о достаточном количестве теплой пищи.

Почему  мы болеем зимой
Зимой природа замирает, поскольку становится мало тепла и мало света. Многим из нас кажется, что для вирусов зима — это чуть ли не самая любимая пора, и они только и ждут ее прихода. На самом деле в зимнем воздухе вирусов не больше, а даже меньше, чем в летнем. Мы чаще болеем зимой потому, что сами создаем условия для частых встреч с вирусами. На улице холодно — значит, мы больше времени проводим в закрытых помещениях, где концентрация вирусов действительно повышена. К тому же из-за излишней сухости воздуха, вызванной центральным отоплением, слизистые оболочки носа перестают выполнять свою функцию защитного барьера на пути болезнетворных микробов, и организм все чаще становится жертвой вирусной атаки. В течение суток через дыхательные пути человека проходит около 15 000 л воздуха. Если слизистые оболочки недостаточно увлажнены, то такой объем качественно отфильтровать они просто не могут. Поскольку самый распространенный путь передачи инфекции — воздушно-капельный, то заразиться гораздо проще в местах большого скопления людей. Есть даже четкая зависимость между уровнем заболеваемости городского населения и численностью населения города.
Детям противостоять простудам и инфекциям еще сложнее, чем взрослым, поскольку их иммунная система все еще формируется. В школе дети многие часы находятся в контакте со своими сверстниками, в том числе с носителями инфекций. Если рядом кто-то кашляет или чихает, или просто разговаривает, то здоровые дети рискуют заразиться.
Чтобы восполнять зимний дефицит сопротивляемости организма, ребенок обязательно должен хорошо высыпаться и полноценно питаться. Организму зимой особенно нужны энергия, калории и, конечно, витамины, как поступающие с пищей, так и виде витаминных комплексов.
Очень важно закаливать ребенка, вырабатывать у него стойкость к колебаниям температуры. Такая выносливость не дается от рождения, а приобретается с годами.
Регулярные обтирания, обливания, хождение босиком куда лучше и надежнее уберегут от простуд, чем укутывание. Надо стараться больше времени проводить на открытом воздухе – не меньше двух часов вдень Коньки, лыжи, катание с горок, игры в снежки не только доставляют огромную радость, но и укрепляют детское здоровье.
Следует как можно чаще и основательнее проветривать помещение: не меньше четырех раз в день по 15-20 минут. Если есть возможность,  надо обеспечить достаточное увлажнение воздуха.
Еще одно зимнее гигиеническое правило для детей (да и для взрослых тоже): как можно чаще мыть руки. Покашлял, высморкался, собрался есть, поиграл в чужие игрушки, сходил в туалет — все это замечательные поводы вымыть руки.



Ø Правильно одевайтесь!
Ø Хорошо питайтесь!
Ø Соблюдайте режим дня!
Ø Закаливайтесь!
Соблюдение этих несложных правил поможет вам остаться здоровым и активным даже в холода)))


Комментариев нет:

Отправить комментарий