Страницы

ШКОЛЬНЫЙ РАНЕЦ

По рекомендациям Роспотребнадзора в качестве ориентировочного теста для проверки соответствия веса ранца с учебниками и тетрадями нормативным требованиям используется вычисление отношения веса ранца к весу ребенка. Оптимальное соотношение составляет 1:10.


Предлагаем родителям наглядное пособие по тому, как правильно подобрать для ребенка ранец. 

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 24 августа 2015 года опубликовала свои рекомендации по выбору учебников и портфелей:
«Основные гигиенические требования к учебным изданиям предъявляются к качеству бумаги и полиграфических материалов, печати, набора, формата, переплета, предъявляются требования к весу и шрифтовому оформлению с целью обеспечения удобочитаемости и соответствия веса изданий функциональным возможностям организма учащихся в целях снижения зрительной нагрузки в процессе чтения, предупреждения развития зрительного и общего утомления».
Что касается ранца, куда должны быть уложены правильные с гигиенической точки зрения учебники, то она должна соответствовать ряду требований:
1.      Вес ранца для учеников младших классов – не более 700 граммов, для старшеклассников – не более 1 килограмма.
2.    Для тех, кто только начинает обучение, ранец должен быть снабжен формоустойчивой спинкой, обеспечивающей его полное прилегание к спине обучающегося и равномерное распределение веса.

3.    На боковых и передних поверхностях, а также на клапане должны быть светоотражающие элементы контрастных цветов. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий