Страницы

ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ ЛЕТОМ

Лето – это долгожданные каникулы. Летом можно не ходить в школу, проводить больше времени с друзьями на улице, купаться, загорать, ходить в походы и на пикники. Но лето таит в себе и немало опасностей, о которых нужно помнить.

СОЛНЕЧНЫЕ ЛУЧИ

Если зимой дети могут переохладиться и простыть, то летом стоит опасаться обратного. Слишком долгое пребывание под прямыми солнечными лучами чревато перегревом и даже солнечным ударом. Кроме того, яркий солнечный свет может повредить сетчатку глаз и глазное дно. К тому же, детская кожа очень нежная и легко сгорает на солнце.
Предотвратить это легко. Следите, чтобы ребёнок не выходил на улицу без головного убора, во время пика солнечной активности (12.00-16.00) играл в тени, а его тело было прикрыто одеждой. Лучше предпочесть футболки и платья с закрытыми плечами, потому что плечи очень быстро обгорают.
Летом даже в тени через лёгкую хлопчатобумажную одежду дети получают необходимую дозу ультрафиолетового излучения.

Солнечный удар:
Симптомы: ребенок вялый и бледный, плохо себя чувствует, жалуется на головокружение, «мушки» перед глазами.
1. Немедленно перенесите ребенка в тень или под вентилятор.
2. Снимите с ребенка лишнюю одежду.
3. Побрызгайте в лицо холодной водой, положите на голову полотенце, смоченное в прохладной воде, руки и ноги также оботрите влажным полотенцем.
4. Смочите ватку нашатырным спиртом и поднесите ее к носу ребенка, разотрите ею виски.
5. Напоите ребенка охлажденной водой без газа.
6. Если поднимется температура, дайте жаропонижающее и  вызовите врача.

Тепловой  удар:
Симптомы: ребенок жалуется на головную боль в области лба и затылка, внезапно появляется прогрессирующая сонливость или вялость, тошнота и рвота. Спустя некоторое время резко повышается температура тела, а при продолжительном тепловом ударе могут начаться судороги.  
1. Отнесите ребенка в прохладное место, разденьте и уложите, положив под голову подушку.
 2.  На голову, а также на область крупных сосудов (боковые поверхности шеи, подмышки) положите холодные компрессы.
3.  Можно обернуть ребенка мокрой, прохладной простыней: испарение воды несколько снизит температуру тела.
4.  Проверяйте дыхание и пульс. Нельзя давать ребенку жаропонижающие. Обычно это состояние проходит в течение 1—2 часов. Если облегчения не наступает и у ребенка поднимается температура, вызовите скорую помощь.

Солнечный ожог:
1. Как только вы заметили легкое покраснение отдельных участков кожи, отправьте ребенка в тень. При слабых ожогах помогает нежирный крем или содовый компресс (1 чайная ложка соды на стакан воды).
2. Если ребенок сильно обгорел, заверните его в полотенце или простыню, смоченные холодной водой.
3. Если есть возможность, сделайте для ребенка чуть теплую ванну. В воду добавьте по четверти стакана пищевой соды и картофельного крахмала. Эта ванна уменьшит боль и ускорит заживление ожога. Ванна с отваром мяты хорошо снимает зуд и способствует более быстрой регенерации кожи.
4. Натрите свежий огурец на терке и смешайте его со сметаной или кефиром. Смажьте этой смесью кожу ребенка, после высыхания не смывайте.
5. При выраженном или долго не проходящем ожоге необходимо обратиться к врачу.


НАСЕКОМЫЕ


Ещё одну опасность таят в себе насекомые. Безобидные на первый взгляд комары могут причинить большой вред, не говоря уж об осах, слепнях и подобных существах. В последнее время всё чаще и чаще отмечаются аллергические реакции на укусы насекомых у детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Следите, чтобы дети не играли в высокой траве, а уж если вы едете на природу, запаситесь кремами и спреями, отпугивающими насекомых. И, конечно, стоит опасаться клещей.
После каждой прогулки в парке или сквере осматривайте детей, уделяя особое внимание ногам и рукам, а также волосистой части головы.
Учите детей самих осматривать себя и друг друга, покажите картинку с изображением клеща и объясните, что их нужно опасаться. Не стоит пугать детей, это тоже до добра не доведёт, однако помните: врага нужно знать в лицо.

Укус насекомого
1. При укусе клеща обязательно обратитесь к врачу.
2. При укусах ос, пчел, слепней и т.п. и выраженной непроходящей местной реакции или других проявлениях аллергии также необходимо обратиться за медицинской помощью.


ВОДОЕМЫ

Большую угрозу несут и водоёмы. Ежегодно много детей получает травмы и даже погибает, купаясь в реках, карьерах и озёрах. Не оставляйте детей без присмотра вблизи водоёма.
Если ребёнок идёт купаться, рядом должен находиться взрослый человек. Дети, не умеющие хорошо плавать, должны иметь плавательные круги, жилеты, но это не значит, что их можно оставлять одних.
Особенно внимательными нужно быть, если вода холодная. В холодной воде ногу может свести судорогой, и вероятность утонуть значительно возрастает.
Дети постарше любят нырять в воду с отвесного берега или скалы. Тщательно исследуйте дно водоёма, и только потом разрешайте это детям. Проверьте, нет ли на дне острых камней, стёкол, других опасных предметов.
Не разрешайте детям находиться в воде слишком долго. После каждых 1-15 минут купания стоит делать перерыв, и погреться на солнце.

Если ребенок захлебнулся водой
1. Вытащите захлебнувшегося ребенка из воды. Незамедлительно вызовите скорую помощь.
2.  Освободив дыхательные пути от песка и тины, встаньте на одно колено и перебросьте ребенка через другое колено лицом вниз, как коромысло. С силой надавливая на область легких и желудка, добивайтесь того, чтобы из них начала вытекать попавшая туда вода.
3. После этого переверните ребенка на спину, положите на жесткую поверхность и сделайте искусственное дыхание.  Зажмите ему нос, откройте рот, закинув назад его голову (таким образом  создается прямой путь по дыхательным путям и предотвращается западание языка), и, вобрав побольше воздуха и зажав собственные ноздри, с силой выдохните воздух в рот пострадавшего.


ПРОСТУДНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Как это ни странно, но летом дети не реже ОРВИ и ангиной, чем зимой. В жаркий денёк так хочется съесть мороженое, фруктовый лёд, выпить стаканчик ледяного сока или минеральной воды. Летом это даже опаснее, чем зимой. Ледяная пища или напитки мгновенно вызывают переохлаждение горла, а высокая температура воздуха не препятствует жару и лихорадке и мешает естественному охлаждению тела.
Следите, чтобы ребёнок ел мороженое медленно, согревая его во рту, а напитки пил небольшими глотками или слегка охлаждённые.



ЛЕТНИЕ РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Летние детские развлечения не всегда безопасны. Недаром лето часто ассоциируется с разбитыми коленками и поцарапанными локтями. Догонялки, ролики, велосипед – всё это может причинить вред здоровью ребенка. Короткие шортики не защищают коленки, а открытые майки – локти.
Если ваш ребёнок хочет покататься на велосипеде или на роликах, наденьте ему защиту и подходящую одежду. А родителям на прогулке лучше иметь с собой баночку перекиси водорода, бактерицидный пластырь и гигиенические салфетки.

Если ребенок после падения стал медлительным, сонным, если его тошнит, а также если у него болит и заметно деформирована рука или нога, надо немедленно обращаться к врачу!


ЖЕЛАЕМ ВАМ БЕЗОПАСНОГО ЛЕТНЕГО ОТДЫХА!



Комментариев нет:

Отправить комментарий